Inicio/ Zapatillas/ Mizuno/ Wave Momentum 3
Mizuno Wave Momentum 3
DESDE140,00€
MIZUNO GAMA ALTA

Mizuno Wave Momentum 3 | Review: la Mizuno amortiguada para centrales

Lo esencial de la Mizuno Wave Momentum 3
  • La línea amortiguada de Mizuno: espuma MIZUNO ENERZY y placa Wave en el talón
  • Pensada para quien salta y cae mucho, como centrales y opuestos
  • Construcción de botín que envuelve el pie, también en versión Mid
  • PVP de 170 € en Mizuno; ya tiene sucesora, así que se encuentra rebajada
Nivel
Intermedio-Pro
Espuma
ENERZY
Suela
12 mm
PVP Mizuno
170 €
Respuesta rápida

La Mizuno Wave Momentum 3 es la zapatilla de voleibol amortiguada de Mizuno: espuma MIZUNO ENERZY, placa Wave en el talón y un botín que envuelve el pie. Encaja sobre todo con centrales y opuestos, que saltan y caen en casi cada jugada. Su PVP es de 170 €, pero ya tiene sucesora y se encuentra rebajada. Si buscas ligereza, mira la Z8.

Análisis técnico

Características de la Mizuno Wave Momentum 3

La Wave Momentum 3 es la zapatilla de Mizuno que prioriza la amortiguación y la estabilidad. La gama Lightning (como la Z6 o la Z8) apuesta por la ligereza y la velocidad. La Momentum, en cambio, te da una base sólida y acolchada para aterrizar una y otra vez, que es justo lo que necesita quien bloquea y remata durante todo el partido.

Placa Mizuno Wave en el talón

Es la placa ondulada que da nombre a la línea Wave de Mizuno. En la Momentum 3 va en el talón y, según Mizuno, aporta estabilidad y amortiguación justo donde más castigas al caer de un salto. Además, la suela es totalmente plana, para que apoyes con firmeza al aterrizar.

Espuma MIZUNO ENERZY

La mediasuela incorpora MIZUNO ENERZY, la espuma de Mizuno pensada para ser blanda y devolver energía en cada salto. Junto con la placa Wave, es lo que convierte a la Momentum en la línea amortiguada de Mizuno, algo que se nota sobre todo al final de los entrenamientos largos.

Botín DynamotionFit

El empeine tiene construcción de botín: la zapatilla se mete como un calcetín y abraza el pie. Mizuno también ha rediseñado los ojales para que el ajuste sea bueno y no haya puntos de presión cuando flexionas el pie.

Suela XG y puntera Dura Shield

La suela es de goma XG, pensada para agarrar bien en pista cubierta. La puntera lleva Dura Shield, un refuerzo que protege los dedos y alarga la vida de la zapatilla, algo útil si arrastras el pie al defender.

Ojo con el peso: en internet circulan cifras al gramo, pero Mizuno no publica el peso de la Momentum 3 en su ficha. Como referencia, su sucesora, la Momentum Elite, pesa 350 g según Mizuno, frente a los 295 g de la Lightning Z8 (talla 27). La familia Momentum pesa algo más y abulta más que la gama Lightning: protege más, pero no es la más ligera.
Relación calidad-precio

Mizuno Wave Momentum 3: ¿compensa lo que cuesta?

La Momentum 3 no es una zapatilla de gama media. Mizuno la vende a un PVP de 170 € (180 € la versión Mid), más que la Wave Lightning Z8, que cuesta 160 €. Las dos son gama alta de Mizuno, con enfoques distintos: la Z8 apuesta por la ligereza y la Momentum, por la amortiguación.

Mizuno ya vende su sucesora, la Wave Momentum Elite, y la Momentum 3 ha desaparecido de su listado de zapatillas de voleibol. Por eso es fácil encontrarla por debajo del PVP, aunque con menos colores y tallas. Si la ves rebajada en tu número, merece la pena.

Elige la Momentum 3 si

  • Juegas de central u opuesto y saltas en casi todas las jugadas.
  • Pesas más que la media o acabas los entrenamientos con las rodillas cargadas.
  • Te gusta notar el pie bien sujeto dentro de la zapatilla.
  • La encuentras rebajada en tu talla.

Mejor otra si

  • Eres líbero o receptor y lo que buscas es ligereza: mira la Wave Lightning Z8 (o una Lightning Z6 si la encuentras rebajada).
  • Prefieres una sensación más viva al saltar antes que la amortiguación: la Asics Sky Elite FF 3 combina espuma FF BLAST PLUS ECO y la pieza RISETRUSS, pensada para el despegue.
  • Quieres gastar menos: la Wave Voltage es la Mizuno de gama media, y la nueva Wave Momentum Pro cuesta entre 100 y 110 € en la web de Mizuno.
Lo bueno y lo mejorable

Pros y contras de la Mizuno Wave Momentum 3

Pros

  • Amortiguación: espuma MIZUNO ENERZY y placa Wave en el talón
  • Estabilidad al caer: suela totalmente plana y base firme en los aterrizajes
  • Ajuste de botín: envuelve el pie sin puntos de presión
  • Puntera reforzada: Dura Shield protege los dedos y alarga su vida
  • Muchas tallas: de la 36,5 a la 52,5, con versión Mid y versión de mujer

Contras

  • PVP alto: 170 €, 10 € más que la Lightning Z8
  • No es la más ligera: si buscas velocidad, la gama Lightning va mejor
  • Modelo de salida: ya tiene sucesora y cada vez quedan menos tallas y colores
  • Solo para pista cubierta: en exterior la goma se gasta mucho antes
Perfil de jugador

¿Para quién es ideal la Mizuno Wave Momentum 3?

No todas las zapatillas sirven para todos. La Wave Momentum 3 destaca en estos 3 perfiles de jugador.

Centrales y opuestos

Si juegas de central o de opuesto, saltas para bloquear o rematar en casi todas las jugadas. Lo que más vas a agradecer es la amortiguación en el talón y una base estable al caer.

Quien busca protección

Si pesas más que la media, entrenas muchas horas o notas las rodillas cargadas, una zapatilla amortiguada te hace la temporada más llevadera. La Momentum prefiere proteger antes que ir ligera.

Quien quiere el pie sujeto

El botín abraza el pie y la versión Mid sube la caña hasta el tobillo. Interesa a quien ha tenido esguinces, siempre junto a una buena tobillera y al trabajo de fuerza.

Oferta actualizada

Consigue la Mizuno Wave Momentum 3 en oferta

Precio consultado en Decathlon (octubre de 2026). Puede variar según talla y color. La vende un vendedor externo a través de Decathlon, así que comprueba que tu talla está disponible antes de decidirte.

DESDE
140,00€
Ver oferta en Decathlon ▸
La opinión del editor

Mi opinión sobre la Mizuno Wave Momentum 3

La Momentum 3 es la Mizuno pensada para proteger: espuma ENERZY, placa Wave en el talón y un botín que sujeta el pie. Si juegas de central u opuesto, o si las rodillas te avisan después de entrenar, es de las zapatillas que más sentido tienen en su gama. Su punto débil es el precio oficial, 170 €, pero ahora que ya tiene sucesora se encuentra rebajada. Si la ves por debajo del PVP en tu talla, adelante; si no la encuentras, mira la Momentum Elite, que mantiene la misma idea. Y si eres líbero o receptor, vete a la gama Lightning, que es más ligera.

P
Pedro · Editor
Basado en las fichas oficiales de Mizuno y en opiniones de compradores en tiendas especializadas y foros
Qué dicen los jugadores

Opiniones sobre la Mizuno Wave Momentum 3

Resumen de lo que más repiten los compradores en tiendas online, foros y reviews especializadas (actualizado en octubre de 2026).

Lo que más valoran

  • Amortiguación: los pies llegan menos cansados tras entrenamientos largos
  • Estabilidad: segura al caer del salto y con sujeción sin rigidez
  • Talla fiel: y poco tiempo de adaptación
  • Duración: aguanta una temporada entera entrenando varios días por semana

Lo que más critican

  • Primeros usos: necesita 2 o 3 sesiones para ablandarse y al principio puede rozar en el tobillo
  • Volumen: algo más voluminosa que las zapatillas más ligeras

Para quién: Centrales y jugadores que priorizan protección y estabilidad, entrenando dos o más veces por semana.

Ficha completa

Mizuno Wave Momentum 3 | Ficha técnica

Especificaciones técnicas

MarcaMizuno
ModeloWave Momentum 3 (también en versión Mid)
ReferenciasV1GA2312 (unisex), V1GC2312 (mujer) y V1GA2317 (Mid)
CategoríaVoleibol en pista cubierta, gama alta
AmortiguaciónEspuma MIZUNO ENERZY y placa Mizuno Wave en el talón
MediasuelaEVA con MIZUNO ENERZY
EmpeineConstrucción de botín DynamotionFit y ventilación Intercool
SuelaGoma XG, totalmente plana
Grosor de suela12 mm
PunteraDura Shield
PlantillaExtraíble
PesoMizuno no lo publica
TallasEU 36,5 a 52,5 (unisex) y 36,5 a 45 (mujer)
PVP Mizuno170 € (Mid: 180 €)
Versiones

Momentum 3, Momentum 3 Mid, Momentum Elite y Momentum Pro: qué cambia

Si buscas la Momentum 3 te van a salir varios modelos con nombres parecidos. La clave está en dos cosas: la generación (la 3 o las nuevas Elite y Pro) y la altura de la caña (baja o Mid). Estas son las diferencias según la web de Mizuno España:

Modelo y PVPQué la define
Momentum 3
170 €
Espuma ENERZY, placa Wave en el talón y botín completo
Momentum 3 Mid
180 €
Lo mismo que la Momentum 3, con caña media
Momentum Elite
170 €
Suma ENERZY CORE en el antepié y pasa a medio botín; 350 g
Momentum Pro
100‑110 €
ENERZY NXT en el talón y medio botín; 320 g

La Momentum Elite es la heredera directa: mismo precio, más espuma en el antepié y un medio botín que, según Mizuno, facilita ajustar los cordones. También tiene versión Mid, a 180 €. La Momentum Pro es la forma más barata de tener una Momentum. ¿Y la Momentum 4? A 3 de octubre de 2026 no aparece en la web de Mizuno España: la familia sigue con la Elite y la Pro.

La versión Mid sube la caña hasta el tobillo para que lo notes más sujeto en los saltos y al caer. Suele interesar a centrales y a quien ha tenido esguinces. Si eres líbero o receptor, la caña baja te deja el tobillo más libre para moverte. Si te interesa este formato, compara también con la Wave Lightning Z8 Mid y la Asics Sky Elite FF MT 3.

Ojo: la caña media da más sujeción, pero no evita un esguince por sí sola ni sustituye a una tobillera o al trabajo de fuerza y equilibrio. Si vienes de una lesión, consulta con tu fisio antes de elegir.
Talla y ajuste

Cómo acertar con la talla de la Momentum 3

La Momentum 3 es unisex y va de la 36,5 a la 52,5. Además, Mizuno tiene una versión de mujer con colores propios, de la 36,5 a la 45. Los compradores suelen decir que la talla es fiel, pero el botín ajusta mucho, así que merece la pena probarla bien:

  1. Mide tu pie en centímetrosPonte de pie sobre un folio, marca el talón y la punta del dedo más largo y mide la distancia. Compárala con la tabla de tallas de Mizuno, que incluye los centímetros.
  2. Mide por la tardeAl final del día el pie está algo más hinchado, como después de entrenar. Así evitas comprar una talla justa.
  3. Pruébala con tu calcetín de juegoY con la tobillera, si la usas. El botín tiene que sujetar el talón y el tobillo sin apretar el empeine.
  4. Deja un pequeño margen delanteEl dedo más largo no debe tocar la puntera, para que no golpee al frenar.
Truco: los compradores comentan que necesita 2 o 3 sesiones para ablandarse y que al principio puede rozar en el tobillo. Estrénala en un entrenamiento suave, no en un partido. Y si la compras por internet, mira antes la política de devoluciones: en su tienda online, Mizuno ofrece devolución gratuita en un plazo de 20 días.
En vídeo

Vídeo: la Mizuno Wave Momentum 3 en pista

Si quieres verla de cerca antes de comprarla, este análisis en español trata el modelo exacto, no la Momentum original ni la nueva Elite.

Vídeo de El Profesor De Voleibol en YouTube (abril de 2026, 14 minutos): una review de la Momentum 3 de principio a fin. Está en español de Latinoamérica, así que oirás "tenis" donde aquí decimos "zapatillas".

Dudas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre la Mizuno Wave Momentum 3

¿Para qué posición es la Mizuno Wave Momentum 3?

Sobre todo para centrales y opuestos, que saltan y caen en casi todas las jugadas y agradecen la amortiguación en el talón. También es buena opción para cualquier jugador que priorice la protección, por ejemplo si pesa más que la media o tiene las rodillas delicadas. Si eres líbero o receptor, te irá mejor una zapatilla más ligera, como la Lightning Z8. En nuestra guía de posiciones del voleibol tienes qué hace cada una.

¿Mizuno Wave Momentum 3 o Asics Sky Elite FF 3?

Las dos son de gama alta y están pensadas para quien salta mucho. La Momentum 3 prioriza la amortiguación y la estabilidad (espuma ENERZY, placa Wave en el talón y botín). La Sky Elite FF 3 combina la espuma FF BLAST PLUS ECO con la pieza RISETRUSS, pensada para el despegue. Si buscas sujeción y protección al caer, prueba la Momentum; si buscas una sensación más viva al saltar, la Sky Elite FF 3. Tienes la comparativa completa en Mizuno vs Asics.

¿Es mejor la Momentum 3 o la Wave Lightning Z8?

No es que una sea mejor: hacen cosas distintas. La Z8 (160 € de PVP) es la Mizuno ligera y rápida, con ENERZY NXT en el antepié y malla de monofilamento. La Momentum 3 (170 €) es la amortiguada y estable, con botín. Para líberos, receptores y colocadores, Z8. Para centrales, opuestos y jugadores que buscan protección, Momentum.

¿Qué diferencia hay entre la Momentum 3 baja y la Mid?

La tecnología es la misma (ENERZY, placa Wave y botín). La Mid sube la caña hasta el tobillo para darte más sujeción, y cuesta 180 € de PVP, 10 € más que la baja. Elige la Mid si has tenido esguinces o te gusta notar el tobillo arropado; la baja si quieres más libertad de movimiento.

¿Qué cambia en la Momentum Elite y la Momentum Pro? ¿Hay Momentum 4?

Son la nueva generación de la familia. La Momentum Elite (170 €) añade ENERZY CORE en el antepié y pasa a un medio botín; Mizuno da 350 g de peso. La Momentum Pro (100 a 110 €) lleva ENERZY NXT en el talón y pesa 320 g, según Mizuno. A 3 de octubre de 2026 no hay ninguna Momentum 4 en la web de Mizuno España.

¿La Momentum 3 es de hombre o de mujer?

El modelo principal es unisex (referencia V1GA2312), de la talla 36,5 a la 52,5, así que sirve para hombre y para mujer. En algunas tiendas aparece como "de hombre", pero es la misma zapatilla. Mizuno tiene además una versión de mujer (V1GC2312), con colores propios y tallas de la 36,5 a la 45. Si buscas más opciones, mira nuestras guías de zapatillas de voleibol para hombre y para mujer.

¿Cuánto pesa la Mizuno Wave Momentum 3?

Mizuno no publica el peso de la Momentum 3 en su ficha, así que desconfía de las cifras al gramo que no citan la talla. Como referencia, Mizuno da 350 g para su sucesora, la Momentum Elite, y 295 g para la Lightning Z8 en talla 27. La Momentum es una zapatilla algo más pesada y voluminosa que la gama Lightning.

¿Se puede usar fuera de la pista?

No te lo recomendamos. Mizuno la diseña para pista cubierta, y en asfalto o cemento la goma pierde agarre y se gasta mucho antes. Úsala solo para jugar, llévala en la bolsa y déjala secar al aire después de cada entrenamiento.

Alternativas

Otras marcas que te pueden interesar

Si la Wave Momentum 3 no es tu elección, estas son las mejores alternativas en un rango similar. Y si prefieres comparar con calma, tienes todos los modelos en nuestra guía de zapatillas de voleibol.