Inicio/ Zapatillas/ Mizuno/ Wave Voltage
Zapatilla de voleibol Mizuno Wave Voltage 2 en blanco, con el logo de Mizuno en negro y la placa Wave en verde
DESDE105,00€
MIZUNO INTERMEDIA · Gama media

Mizuno Wave Voltage | Review de la Mizuno de gama media

Lo esencial de la Wave Voltage
  • Placa Mizuno Wave: amortigua y estabiliza el pie en cada apoyo
  • PVP de 120 € en Mizuno, 40 € menos que la Wave Lightning Z8
  • Dos generaciones: la Voltage original y la Voltage 2 (la de la foto)
  • Hay versión Mid (caña media) si quieres el tobillo más sujeto
Peso (V2)
300 g
Placa
Mizuno Wave
PVP Mizuno
120 €
Uso
Club
Respuesta rápida

La Mizuno Wave Voltage es la zapatilla de voleibol de gama media de Mizuno. Lleva la placa Mizuno Wave, una suela pensada para girar rápido y cuesta 120 € de PVP, 40 € menos que la Wave Lightning Z8. Es una compra muy sensata si juegas en un club y entrenas dos o tres veces por semana. Si compites a menudo y quieres la espuma ENERZY, sube a la Z8.

Análisis técnico

Características del Mizuno Wave Voltage

La Wave Voltage es la opción de gama media en las zapatillas de voleibol de Mizuno. Hoy conviven dos generaciones: la Wave Voltage original y la Wave Voltage 2, que es la de la foto y la que Mizuno vende ahora en su web. Las dos tienen un PVP de 120 € y comparten la misma idea: amortiguación y estabilidad gracias a la placa Wave, en una zapatilla ligera y fácil de llevar.

Placa Mizuno Wave

Es la tecnología insignia de Mizuno (de ahí el «Wave» del nombre): una placa ondulada en la mediasuela que absorbe el impacto al apoyar el pie y lo reparte. Así consigues amortiguación y estabilidad a la vez, justo lo que necesitas al caer de un salto o al frenar en seco. La llevan las dos generaciones.

Mediasuela de EVA

En la Voltage original, la placa va sobre una mediasuela de EVA, la espuma clásica de las zapatillas de pista. No lleva ENERZY, la espuma de la gama alta de Mizuno (la Z8 tiene mediasuela ENERZY y ENERZY NXT en el antepié). Esa es una de las grandes diferencias entre las dos.

Suela pensada para girar

La Voltage original tiene un surco D-Flex que acompaña el movimiento natural del pie para acelerar y surcos Dynamotion que dan flexibilidad al antepié. Mizuno la presenta como una suela técnica y ligera para arrancar rápido en los desplazamientos laterales. La Voltage 2 cambia a un surco diagonal en el mediopié pensado para girar a máxima velocidad.

Malla sin costuras en el lateral

El empeine es de malla y no tiene costuras en el lateral, la zona que más trabaja en los desplazamientos. Según Mizuno, eso da un ajuste cómodo. La Voltage 2 combina malla y piel sintética, añade una plantilla en forma de copa que mejora el ajuste y protege la puntera con Dura Shield.

Ojo con el peso: la ficha de Mizuno de la Voltage original marca 600 g. La de la Z8 también pone 600 g, pero su descripción aclara que pesa 295 g por zapatilla en talla 27 cm. Todo apunta a que esos 600 g son el par, unos 300 g por zapatilla. La ficha de la Voltage 2 sí lo deja claro: 300 g. Desconfía de los pesos al gramo que no dicen la talla.
Relación calidad-precio

Mizuno Wave Voltage: ¿vale los 105,00€?

Mizuno vende la Wave Voltage y la Voltage 2 a un PVP de 120 €, y en tiendas es habitual verlas más baratas, sobre todo en colores de temporadas anteriores. La comparación lógica es con la Mizuno Wave Lightning Z8, que cuesta 160 € en la web de Mizuno. Esos 40 € de más pagan la mediasuela de espuma ENERZY, con ENERZY NXT en el antepié, y una placa Wave rediseñada.

Si juegas en un club y entrenas dos o tres veces por semana, la Voltage cubre lo importante: amortiguación, estabilidad y agarre. Las mejoras de la gama alta se notan más cuando sumas muchas horas de pista o compites cada fin de semana.

Elige la Voltage si

  • Entrenas dos o tres veces por semana en un club o en una liga local.
  • Quieres una Mizuno con placa Wave sin pasar de 120 €.
  • Buscas una zapatilla polivalente que funcione en cualquier puesto.
  • Vienes de jugar con zapatillas de running y quieres dar el salto a unas de voleibol.

Mejor otra si

  • Compites a menudo y quieres la amortiguación ENERZY NXT: mira la Wave Lightning Z8.
  • Eres atacante y lo que priorizas es el salto: la Asics Sky Elite FF 3 lleva RISETRUSS y espuma FF BLAST PLUS ECO, pensadas para el despegue.
  • Solo vas a una clase semanal y quieres gastar lo mínimo: la Asics Gel-Rocket 11 es más barata.
Lo bueno y lo mejorable

Pros y contras del Mizuno Wave Voltage

Pros

  • Placa Mizuno Wave: amortiguación y estabilidad en una zapatilla de gama media
  • Precio: PVP de 120 €, 40 € menos que la Z8 en la web de Mizuno
  • Ligera: unos 300 g por zapatilla según las fichas de Mizuno
  • Suela para girar: surcos que facilitan los giros y flexibilizan el antepié
  • Buen ajuste: malla sin costuras en el lateral (Voltage) y plantilla en forma de copa (Voltage 2)
  • Muchas tallas: de la 36,5 a la 51, con versión de mujer y versión Mid

Contras

  • Sin espuma ENERZY: la amortiguación es más sencilla que en la gama Lightning
  • Dos generaciones a la vez: fíjate en si compras la Voltage o la Voltage 2
  • Stock irregular: en la web de Mizuno algunos colores aparecen agotados
  • Anchura: las opiniones no coinciden, así que mejor probártela
  • Solo para pista cubierta: en exterior la suela se gasta mucho antes
Precio de referencia

Dónde comprar la Mizuno Wave Voltage

El precio cambia según la tienda, el color y la talla. Antes de comprar, comprueba si es la Wave Voltage o la Voltage 2, y si es de caña baja o Mid.

DESDE
105,00€
Ver oferta en Amazon ▸
La opinión del editor

Análisis del editor sobre el Wave Voltage

La Wave Voltage es una de las Mizuno con mejor relación calidad-precio para jugar en un club. Tiene la placa Wave, una suela pensada para girar rápido y un precio que no asusta. No lleva la espuma ENERZY de la gama Lightning, y para la mayoría de jugadores que entrenan dos o tres veces por semana eso no es un problema. Solo te recomiendo subir a la Z8 si compites con frecuencia o si juegas de líbero o colocador y te pasas el partido arrancando y frenando. Mi consejo: si encuentras la Voltage original rebajada, es una compra redonda; si no, la Voltage 2 a su precio también compensa.

P
Pedro · Editor
Basado en las fichas oficiales de Mizuno y en opiniones de compradores en tiendas especializadas y foros
Qué dicen los jugadores

Opiniones sobre la Mizuno Wave Voltage

Resumen de lo que más repiten los compradores en tiendas online, foros y reviews especializadas (actualizado en octubre de 2026).

Lo que más valoran

  • Comodidad: desde el primer día
  • Respuesta en pista: responde bien en arrancadas, frenadas y giros
  • Talla fiel: según la mayoría de compradores
  • Versátil: también la usan en otros deportes de pista

Lo que más critican

  • Anchura: opiniones contradictorias: a unos les resulta amplia y a otros estrecha, así que mejor probarla

Para quién: Nivel intermedio que busca una Mizuno cómoda por debajo de la gama Lightning.

Ficha completa

Mizuno Wave Voltage | Especificaciones técnicas

Especificaciones técnicas

MarcaMizuno
ModeloWave Voltage y Wave Voltage 2
ReferenciasV1GA2160 (unisex), V1GC2160 (mujer) y V1GA2460 (Voltage 2)
CategoríaVoleibol en pista cubierta, gama media
Peso300 g (Voltage 2, ficha de Mizuno)
Grosor de suela12 mm (Voltage) y 11 mm (Voltage 2)
PlacaMizuno Wave
MediasuelaEVA (Voltage original)
EmpeineMalla sin costuras en el lateral (Voltage); malla y piel sintética (Voltage 2)
SuelaSurcos D-Flex y Dynamotion (Voltage); surco en el mediopié (Voltage 2)
PunteraProtección Dura Shield (Voltage 2)
CañaBaja (la versión Mid cuesta 130 €)
TallasEU 36,5 a 51 (unisex)
PVP Mizuno120 € (las dos generaciones)
Versiones

Wave Voltage, Voltage 2 y Voltage Mid: qué cambia

Cuando buscas la Wave Voltage te salen modelos con nombres casi iguales. La clave está en la generación (original o 2) y en la altura de la caña (baja o Mid). Estas son las diferencias según las fichas de Mizuno:

DatoVoltageVoltage 2
PVP120 €120 €
Peso en ficha600 g (parece el par)300 g
Grosor de suela12 mm11 mm
SurcosD-Flex y DynamotionDiagonal en el mediopié
Destaca MizunoMalla sin costurasDura Shield y plantilla en copa

La Voltage 2 es algo más baja de suela y renueva el empeine, pero mantiene la placa Wave y el precio. Si encuentras la Voltage original con descuento, no pierdes nada importante. ¿Y la Voltage 3? A 3 de octubre de 2026 no aparece en la web de Mizuno España: el modelo actual es la Voltage 2.

La versión Mid sube la caña hasta el tobillo para que lo notes más sujeto en los saltos y al caer. La actual es la Wave Voltage 2 Mid (referencia V1GA2465): cuesta 130 € de PVP y su ficha marca 310 g, solo 10 g más que la baja. Suele interesar a centrales y a quien ha tenido esguinces. Si eres líbero o receptor, la caña baja te deja el tobillo más libre.

Ojo: la caña media da más sujeción, pero no evita un esguince por sí sola ni sustituye a una tobillera o al trabajo de fuerza y equilibrio. Si vienes de una lesión, consulta con tu fisio y echa un vistazo a nuestra guía de tobilleras para voleibol.
Talla y ajuste

Cómo acertar con la talla de la Wave Voltage

La mayoría de compradores dice que la talla es fiel, pero sobre la anchura no hay acuerdo. Si no puedes probártela en una tienda, sigue estos pasos:

  1. Mide tu pie en centímetrosPonte de pie sobre un folio, marca el talón y la punta del dedo más largo y mide la distancia. Compárala con la tabla de tallas de Mizuno: la columna JP indica la longitud del pie en centímetros.
  2. Mide por la tardeAl final del día el pie está algo más hinchado, como después de entrenar. Así evitas comprar una talla justa.
  3. Pruébala con tu calcetín de juegoY con la tobillera, si la usas. La zapatilla tiene que sujetar el talón sin apretar el empeine.
  4. Deja un pequeño margen delanteEl dedo más largo no debe tocar la puntera, para que no golpee al frenar.
Truco: si la compras por internet, mira antes la política de devoluciones. En su tienda online, Mizuno ofrece devolución gratuita en un plazo de 20 días, así que puedes pedir dos tallas y quedarte con la buena.
Dudas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre el Mizuno Wave Voltage

¿Cuánto pesa la Mizuno Wave Voltage?

La ficha de Mizuno de la Voltage 2 marca 300 g. La de la Voltage original indica 600 g, y todo apunta a que es el par (unos 300 g por zapatilla). Como referencia, Mizuno da 295 g para la Wave Lightning Z8 en talla 27 cm, así que el peso es muy parecido.

¿Es mejor la Wave Voltage o la Z8?

Depende de cuánto juegues. La Z8 suma la mediasuela ENERZY (con ENERZY NXT en el antepié) y una placa Wave rediseñada, y cuesta 160 € de PVP. La Voltage tiene placa Wave y mediasuela de EVA, y cuesta 120 €. Si entrenas dos o tres veces por semana en un club: Voltage. Si compites a menudo o eres líbero o colocador: Z8.

¿Qué cambia en la Wave Voltage 2? ¿Hay Voltage 3?

La Voltage 2 mantiene la placa Wave y el PVP de 120 €. Cambia la suela (11 mm de grosor frente a 12 mm y un surco en el mediopié), el empeine combina malla y piel sintética, y añade puntera Dura Shield y una plantilla en forma de copa. A 3 de octubre de 2026 no hay ninguna Voltage 3 en la web de Mizuno España.

¿Hay versión mujer de la Wave Voltage?

Sí. Además de la versión unisex, Mizuno tiene una versión de mujer con colores propios en las dos generaciones (referencias V1GC2160 y V1GC2460). La unisex empieza en la talla 36,5, así que también sirve a muchas jugadoras. Si buscas más opciones, mira nuestra comparativa de zapatillas de voleibol para mujer.

¿Cuánto cuesta la Wave Voltage?

El PVP de Mizuno es de 120 €, tanto en la Voltage original como en la Voltage 2. En tiendas suele estar por debajo, sobre todo en colores de temporadas anteriores. Ver precio actual →

¿La Wave Voltage va estrecha?

Depende de tu pie. Los compradores no se ponen de acuerdo: a unos les resulta amplia y a otros estrecha. En la web de Mizuno no aparece una versión ancha de este modelo, así que, si tienes el pie ancho, pruébatela antes. En nuestra comparativa Mizuno vs Asics te contamos cómo ajusta cada marca.

¿Cuánto duran las Wave Voltage?

No hay una cifra fija: depende de cuántas horas entrenes, de tu peso y del estado de la pista. Para que duren más, úsalas solo en pista cubierta, no las lleves por la calle y déjalas secar al aire después de cada entrenamiento. Cámbialas cuando la suela del antepié esté lisa o notes que ya no amortiguan como al principio.

¿La Wave Voltage tiene versión Mid?

Sí. Mizuno vende la Wave Voltage 2 Mid, de caña media, a 130 € de PVP (10 € más que la baja). Según su ficha pesa 310 g y lleva la misma placa Wave. Si quieres otras zapatillas de caña media, mira la Mizuno Wave Lightning Z8 Mid o la Asics Sky Elite FF MT 3.

Alternativas

Otras zapatillas que te pueden interesar

Si el Wave Voltage no es tu elección, estas son las mejores alternativas en rango similar. Si quieres seguir en Mizuno, mira también la Wave Momentum 3, o compara todos los modelos en nuestra guía de mejores zapatillas de voleibol.